Paysage
English

Conditions

L'information affichée sur le présent site Web est offerte gratuitement « telle quelle » à des fins d'information et d'éducation. Elle doit être réservée à un usage personnel et non commercial. Bien que nous ayons pris des mesures raisonnables pour en assurer l'exactitude, cette information peut comporter des inexactitudes ou des erreurs typographiques.

Reproduction de photos

Les photos du présent site Web qui ne portent aucune mention de source peuvent être reproduites sans permission à des fins personnelles et non commerciales seulement. Pour toute autre utilisation, prière de communiquer avec nous, à l'adresse info@ffdp.ca, afin d'obtenir une permission.

Si une photo porte une mention de source, vous devez communiquer avec la source ou le photographe pour obtenir la permission ou acheter le droit d'utiliser la photo.

Voici une liste des sources et des photographes ainsi que leur numéro de téléphone et/ou adresse de courriel :

Agence Parcs Canada
(819) 997-4904
information@pc.gc.ca

Sandy Baumgartner
sbaumgartner@sasksciencecentre.com

Tony Beck
beck.tony@sympatico.ca

Gerard Beyersbergen
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Région des Prairies et du Nord
Bureau 200
4999, 98e avenue
Edmonton (Alberta)
T6B 2X3
(780) 951-8670
gerard.beyersbergan@ec.gc.ca


Daniel Bordage
Service canadien de la faune Environnement Canada
mailto:daniel.bordage@ec.gc.ca

Milo Burcham
PO Box 2511
Cordova, AK
99574
(907) 424-5877

Dan Busby
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Gatineau (Québec)
K1A 0H3
(819) 997-1095
cws-scf@ec.gc.ca

Wayne Campbell
rwayne@islandnet.com

Ed Cesar
(403) 687-3806

Gordon Court
gordcourtgovabcacaabcacagovabcacaabcaca

Brock Fenton
bfenton@monkey.circus.yorku.ca

Richard Fyfe
780) 998-3097

Grant Gilchrist
Environnement Canada
Centre national de la recherche faunique
Carleton University
Ottawa, ON K1A 0H3
grant.gilchrist@ec.gc.ca

Henri Goulet
a/s Brenda Kostiuk
Room 2083
K.W. Neatby Bldg.
960 Carling Avenue,
Ottawa, ON K1A 0C6
kostiukb@agr.gc.ca


Chuck Gordon
(780) 434-2351
jcgordon@telusplanet.net

David R. Gray
(613) 821-2640

Chris Grooms
4388, ch. Florida
R.R. no 3
Harrowsmith (Ontario)
K0H 1V0
(613) 386-7969
cgrooms@kingston.net 
http://www.shrike.ca

Habitat faunique Canada
1750, croissant Courtwood
Bureau 310
Ottawa (Ontario)
K2C 2B5
(613) 722-2090
http://www.whc.org

Tom W. Hall
Personne-ressource : J.D. Schinz
(250) 492-7260

Scott Hecker
Massachusetts Audubon Society
(781) 834-9661

Jack Hughes: jack.hughes@ec.gc.ca

D. MacIsaac
Ressources naturelles Canada dmacisaa@nrcan-rncan.gc.ca

Robert McCaw
(905) 854-2447

Bev McMullen
(905) 681-2997


Daniel Mennill
dmennill@uwindsor.ca

John Mitchell
staff@johnmitchellfilms.com
www.johnmitchellfilms.com

National Oceanic and Atmopheric Administration
http://www.noaa.gov

Nova Scotia Leatherback Turtle Working Group
2070, rue Oxford
Bureau 110
Halifax (Nouvelle-Écosse)
B3L 2T2
(902) 423-6224
kmartin@seaturtles.ca

Eric Reed
Service canadien de la faune
Environnement Canada
Eric.Reed@ec.gc.ca

Service canadien de la faune
Environnement Canada
Gatineau (Québec)
K1A 0H3
(819) 997-1095
cws-scf@ec.gc.ca

Winnifred Wake
(519) 472-4864

Tim Zurowski
(250) 479-1410
mailto:zuropak@shaw.ca